В Архангельске прошла представительная конференция НОПРИЗ

30 августа 2022
836

Печать
Второй раз за лето Архангельск принимает статусное мероприятие, организованное архангельскими саморегуляторами и посвященное проблемам и перспективам строительной отрасли. 24–26 августа Поморье посетили представители Национального объединения проектировщиков и изыскателей (НОПРИЗ). Центральным событием стала конференция «Комплексное развитие территории Архангельской области. Задачи и возможности проектно-изыскательских организаций в текущих условиях».

Как и в прошлый раз, деловая встреча прошла на площадке Агентства регионального развития. В конференции принял личное участие народный архитектор, академик, президент НОПРИЗ Михаил ПОСОХИН. Также со стороны НОПРИЗ были вице-президенты НОПРИЗ Александр ГРИМИТЛИН, Анвар ШАМУЗАФАРОВ, Алексей ВОРОНЦОВ и Азарий ЛАПИДУС. В работе конференции приняли участие представители САФУ, министерства строительства и архитектуры Архангельской области, более 30 представителей проектных и строительных компаний региона, руководители СРО Северо-Запада. Также была предоставлена возможность присоединиться к конференции посредством видеосвязи.
Организаторами мероприятия стали СРО «Союз проектировщиков» и СРО «Союз изыскателей».

Впечатления об Архангельске

Народный архитектор России Михаил Посохин начал свое выступление с рассказа о том, какое впечатление на него произвел Архангельск.

«Я здесь впервые, и сразу по прибытию нас поразил этот квартал весьма креативной архитектуры (район «Новотеля» – Прим. ред.), монументальный вид строящегося кафедрального собора. Мне приходится довольно активно перемещаться по стране, поэтому могу провести сравнительный анализ. Должен сказать, что, к сожалению, градостроительные традиции формирования городов, русской архитектуры повсеместно забываются. Может быть, это связано с тем, что теперь все решает капитал. Возникают непомерно высокие или какие-то еще вычурные конструкции. Город теряет лицо, становится непонятно, что это вообще за город», – отметил Михаил Посохин.

Архангельск, по оценкам знаменитого архитектора, в хорошем смысле более традиционен и имеет градостроительный запас.

Гости посетили музей «Малые Корелы», совершили экскурсию по городу, отдельно уделив внимание кафедральному собору. «Прекрасное место, много воздуха, замечательный вид с реки и профессиональная, качественная работа», – отметил Михаил Посохин, который, к слову, являлся главным архитектором храма Христа Спасителя в Москве. 

«Едешь и видишь: город формировался на перспективу. Оставлены широкие пространства для проезда, для зеленых насаждений. Застройка центра остается преимущественно в районе 4–5 этажей. Но в принципе и 9–10 этажный уровень строительства здесь смотрится гармонично. Важно, чтобы, видя панораму города с реки, человек сразу понимал, что это Архангельск. Жаль, что не так много удалось сохранить исторических зданий. Работа по восстановлению утраченного идет, но хотелось бы, чтобы этим вопросам уделялось больше внимания… История Архангельска, конечно, хороша, но сейчас давайте поговорим о будущем», – добавил Михаил Посохин.

Федеральные тренды

Как сообщает пресс-служба НОПРИЗ, Михаил Посохин подчеркнул, что стратегическое планирование является важнейшим и признанным в мировой практике элементом системы городского управления и регулирования. Оно позволяет создавать условия для перспективного развития, а потому требует на всех уровнях органов власти взаимодействия с профессиональным сообществом и бизнесом.

Посредством качественной реализации механизма комплексного развития территорий (КРТ) будут достигнуты планы по улучшению внешнего облика, архитектурно-стилистических объектов капстроительства, развитию транспортной, социальной, инженерной инфраструктур, благоустройству территорий поселений, повышению территориальной доступности. Удастся реализовать поставленные президентом России задачи по улучшению жилищных условий граждан.

Сегодня профессиональное сообщество изыскателей, проектировщиков и строителей в тесном взаимодействии с Минстроем России реализует поставленную правительством РФ задачу по формированию заказа для строительной отрасли на основе документов пространственного планирования, обеспечивающих беспрепятственное развитие строительства, возвращаясь к пятилетнему планированию на основе комплексного развития территорий.

Весь комплекс обозначенных задач могут и должны решать только высококвалифицированные специалисты – архитекторы, инженеры, проектировщики, строители.

Подготовкой кадров, формированием востребованных профессиональных компетенций и оценкой уровня компетенций должны заниматься профессионалы, объединенные системой саморегулирования. Именно поэтому кадровый вопрос – ключевой в деятельности НОПРИЗ.

Региональный контекст

Тема значимости КРТ как фактора регионального развития получила развитие в выступлении заместителя председателя правительства Архангельской области Дмитрия РОЖИНА. Также он рассказал, что в регионе разработан план развития 21 территории. При этом он подчеркнул, что план учитывает аспект расселения аварийных домов.

«Сейчас в стадии реализации шесть территорий, расположенных в Архангельске, Северодвинске и Котласе», – заметил Дмитрий Рожин.

Он отметил, что в регионе идет активный переход всех отраслей экономики на отечественное программное обеспечение.

«Архангельск готов стать экспериментальной площадкой по внедрению и использованию отечественных IT-технологий, а также по решению вопроса кадрового обеспечения, – заявил зампред областного правительства. – Здесь мы видим перспективу в организации и внедрении системы профориентации «школа – профессиональные учебные заведения – трудоустройство по выбранной специальности».

Заместитель министра, начальник управления архитектуры и градостроительства министерства строительства и архитектуры Архангельской области Светлана СТРОГАНОВА и заместитель начальника управления, начальник отдела архитектуры и градостроительства министерства строительства и архитектуры Архангельской области Ольга БУГАЕВА рассказали о реализации положений Федерального закона от 30.12.2020 г. № 494-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ в целях обеспечения комплексного развития территорий» и о комплексном развитии территорий Архангельской области.

«В Архангельской области на законодательном уровне введены критерии определения аварийности многоквартирных домов, расположенных на территориях, где принято решение о КРТ и предусматривается снос или реконструкция МКД, – пояснила Светлана Строганова. – Жители таких многоквартирных домов освобождаются от уплаты взносов за капремонт общего имущества, и далее начинается подготовка к их переселению».

В свою очередь Ольга Бугаева сообщила статистические данные по реализации пяти пилотных проектов по КРТ.

Руководитель АНО АО «Агентство регионального развития» Максим ЗАБОРСКИЙ затронул темы государственно-частного партнерства и цифровизации в аспекте предоставления новых возможностей для ведения бизнеса. Он сообщил, что к реализации намечено 30 инвестиционных проектов в сфере строительства.

«В рамках государственно-частного партнерства Агентством регионального развития уже ведется 32 проекта на общую сумму 64 миллиарда рублей, – отметил Максим Заборский. – Также на территории региона идет конкурсный отбор проектов первого масштабного внедрения российских решений в сфере IT».

Личный дом – популярная инвестиция

Вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров обратил внимание участников конференции на стратегические факторы, влияющие на комплексное и комфортное развитие территорий поселений в Российской Федерации до 2030 года и на период до 2035 года.

«К имеющимся вызовам стройотрасли – проблемы очередников, подготовки земельных участков, административных процедур, низкой роли ГИПов и ГАПов – добавились стагнация уровня доходов и покупательной способности населения и, как следствие, снижение объема выдачи ипотеки, – подчеркнул Анвар Шамузафаров. – Отсюда замедление роста доли строительной отрасли и ЖКХ в ВВП. Усугубляет данную тенденцию изношенность коммунальной инфраструктуры. Поэтому необходимо принимать оперативные меры по восстановлению устойчивости организаций ЖКХ и обеспечению притока инвестиций».

Далее в своем выступлении вице-президент НОПРИЗ затронул тему национальной безопасности.

«Значительная концентрация населения в крупных городах и преобладание в застройке многоквартирных и многоэтажных зданий негативно влияет на уровень защищенности мегаполисов в частности и страны в целом. Сегодня при комплексном развитии территорий необходимо уделить внимание переходу к рассредоточенной застройке и преобладанию малоэтажного и индивидуального жилья», – заметил Анвар Шамузафаров.

Снова о кадрах

Положения Федерального закона от 30.12.2021 г. № 447-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (независимая оценка квалификаций) на конференции разъяснила заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда ПРОКОПЬЕВА.

Дополнили ее доклад по кадровой тематике выступления вице-президентов нацобъединения Алексея Воронцова и Азария Лапидуса.

Алексей Воронцов рассказал о работе НОПРИЗ над профессиональным стандартом «Архитектор», а Азарий Лапидус – о процессе принятия экзаменов в рамках национальной оценки квалификаций и о перспективах создания образовательных программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации.

Доклад председателя комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям, члена Совета НОПРИЗ Владимира ПАСКАННОГО был посвящен роли инженерных изысканий в комплексном развитии территорий.

Исполнительный директор «Союза изыскателей» Денис Чурбанов награжден Почетной грамотой НОПРИЗ за многолетний плодотворный труд, а также значительный вклад в развитие отрасли в области архитектурно-строительного проектирования, инженерных изысканий и саморегулирования.

О цифровой платформе НОПРИЗ рассказал вице-президент национального объединения Александр Гримитлин.

«Это только часть, скажем так, авангардной, пионерной работы, которую мы ведем. Мы генерируем продукты, необходимые отрасли, взаимодействуем с органами власти, контролирующими органами и, конечно, с профессиональным сообществом. Главная задача НОПРИЗ состоит в том, чтобы проектным организациям было легче трудиться и результаты этого труда улучшались», – подвел итог Александр Гримитлин.

В свою очередь руководитель рабочей группы по информационным технологиям, руководитель BIM-центра Новгородской области Алексей АГАФОНОВ рассказал о практическом опыте комплексного развития территорий СЗФО в ракурсе взаимодействия власти и бизнеса.

В завершение работы конференции директор Высшей инженерной школы Северного (Арктического) федерального университета им. М. В. Ломоносова Сергей АКСЁНОВ представил проект «Студенческий кампус мирового уровня», сообщает пресс-служба НОПРИЗ.

Прямая речь

Андрей КАЗАК, член Совета НОПРИЗ, исполнительный директор СРО «Союз проектировщиков»:

– Прошедшая конференция стала значимым событием в деловой жизни Архангельской области. Мы пригласили на мероприятие очень интересных, уважаемых и знаменитых людей, профессионалов с большой буквы, уникальных в своем роде. Мы постарались, чтоб в работе конференции приняло участие наше профессиональное сообщество – проектировщики, изыскатели, строители, представители руководства области и муниципалитетов, образования, институтов развития. Эта встреча – возможность представить потенциал развития Поморья.

Основные темы конференции – комплексное развитие территорий, кадровые проблемы, вопросы независимой оценки квалификации и цифровизация отрасли. Решение этих вопросов остро стоит в повестке дня.

Конференция прошла успешно, интересно, живо, в активном диалоге, с дискуссиями, что-то многие узнали впервые. Думаю, мы продолжим практику проведения таких мероприятий.

Полезные ссылки

adress163000, Архангельск, пр.Чумбарова-Лучинского 10, корп. 1, секция 9, 2 этаж

Подпишитесь на новости

[newsletter_form]