Состоялся круглый стол с подрядчиками Фонда капитального ремонта по изменениям обеспечения контрактов

19 июля 2019
1643

Печать
В рамках исполнения ранее вынесенных предложений комитета Архангельского областного собрания депутатов по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике, 18 июля 2018 года на площадке СРО «Союз профессиональных строителей» состоялся круглый стол при участии крупнейших подрядчиков Фонда капитального ремонта Архангельской области (далее ФКР АО) и страховых компаний региона. 

Обсуждали один из главных и наболевших вопросов подрядчиков Фонда — исключение из контрактов на выполнение работ по капитальному ремонту объектов, обеспечения исполнения гарантийных обязательств в размере 3% от стоимости выполнения работ или замену их процедурой страхования строительно-монтажных рисков. В настоящий момент компаниям приходиться на период 3 лет с момента заключения контракта «замораживать» на спец. счете Фонда денежные средства в размере 3% от суммы контракта, что является для них серьезной финансовой нагрузкой. 

Представители крупнейших страховых компаний региона предложили готовый продукт страхования СМР, отработанный и задействованный на Фондах капитального ремонта других регионов, в рамках которого ответственность подрядчиков по некачественному исполнению работ будет полностью застрахована, а компании смогут использовать освободившиеся денежные средства на закупку качественных строительных материалов и исполнение работ в поставленные сроки. Решение этой сложной задачи было бы невозможно без активной и консолидированной позиции всех членов СРО, выполняющих работы по капитальному ремонта и исполнительной дирекции СРО.

Полезные ссылки

adress163000, Архангельск, пр.Чумбарова-Лучинского 10, корп. 1, секция 9, 2 этаж

Подпишитесь на новости

[newsletter_form]