Дирекция CРО поздравила Архангельский политехнический техникум с 80-летием

7 декабря 2022
805
Печать

В начале декабря Архангельский политехнический техникум отметил своё 80-летие. В честь юбилея со дня основания образовательного учреждения прошёл торжественный вечер, на котором прозвучало множество поздравлений и слов благодарности, вручались награды педагогам. Техникум — надёжный партнёр в подготовке профессионалов и для строительного сообщества, и для профильного министерства Архангельской области: таким был общий лейтмотив.

Архангельский политехнический техникум выпустил уже более 23000 специалистов, которые теперь трудятся на предприятиях города и области, кто-то из них занимает руководящие должности, кто-то развивает свой бизнес. Семь выпускников техникума в настоящее время трудятся в альма-матер, четверо из них – преподаватели и мастера производственного обучения.

За последние несколько лет было приложено много усилий для улучшения материально-технической базы учреждения, развития потенциала педагогического коллектива, повышения уровня профессиональной подготовки. В юбилейный год коллективу техникума объявлена благодарность губернатора Архангельской области. Образовательное учреждение уделяет особое внимание взаимодействию с будущими работодателями, профессиональными объединениями, школами, органами власти.

По словам директора Архангельского политехнического техникума Дмитрия ЕРМОЛИНА, коллектив можно назвать уникальным, и эта уникальность заключается в том, что он образован из коллективов нескольких образовательных учреждений, в каждом из которых за долгие годы работы сложилась своя атмосфера, сформировались свои традиции. И сегодня коллектив техникума – это единое целое, объединение педагогов, обладающих высоким профессионализмом, применяющих творческие и инновационные подходы и, конечно же, работающих с полной отдачей любимому делу.

В праздничный вечер с гордостью вспоминали ветеранов – тех, кто стоял у истоков создания техникума.

«Низкий поклон за вашу силу и энергию, любовь к профессии, которыми вы делились со своими студентам на протяжении всей своей трудовой деятельности. Новое поколение педагогов продолжает традиции, поддерживает то лучшее, что было создано мастерами и преподавателями техникума в разные годы», – подчеркнул Дмитрий Ермолин.

Директор техникума также выразил благодарность коллегам за добросовестный труд, старание и терпение, помощь и взаимовыручку и выразил надежду на продолжение плодотворной работы.

На юбилейном вечере выступил министр образования региона Олег РУСИНОВ. Глава ведомства наградил Дмитрия Ермолина почетной грамотой министерства образования Архангельской области за многолетний эффективный труд, профессиональное мастерство, значительные успехи в организации и совершенствовании учебно-воспитательного процесса, большой личный вклад в практическую подготовку высококвалифицированных кадров.

«За два года работы в должности министра я неоднократно бывал в Архангельском политехническом техникуме, и всегда находил здесь то, что меня удивляло. Вы всегда добиваетесь результатов, не стоите на месте, всегда в движении. Вам свойственны динамизм, энергия, оптимизм, желание развиваться, добиваться поставленных целей, невзирая на те трудности, которые возникают на пути. Все проблемы вы решаете — решаете вместе с нами», – добавил Олег Русинов.

Министр образования отметил, что такой подход к образовательному процессу имеет глубокие корни, поскольку его основы закладывались ещё в трудные военные годы (учреждение создавалось в 1942-м). Тогда страна остро нуждалась в грамотных специалистах. Сейчас экономика столкнулась с нехваткой квалифицированных кадров, и архангельские колледжи и техникумы предпринимают все усилия для их подготовки.

«Вы – надежные партнёры. Могу сказать, что министерству пришлось бы гораздо тяжелее без такой точки опоры, как ваше учебное заведение», – отметил Олег Русинов.

Поздравления со сцены техникума произнесли представители Архангельского областного Собрания депутатов: Ольга ВИТКОВА, председатель комитета по культурной политике, образованию и науке, и Александр ФРОЛОВ, председатель комитета по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике. Они пожелали коллективу, студентам и ветеранам здоровья, бодрости, отличного настроения, профессиональных успехов, а техникуму – развития и процветания.

«Наверное, у нас в регионе не так много учебных заведений, которые могли бы похвастаться такой историей. Восемьдесят лет – на пальцах одной руки можно пересчитать, сколько образовательных учреждений прожили столь долгую жизнь, причем жизнь непростую. Сейчас и федеральная, и региональная власть озабочены тем, что у нас не хватает трудовых резервов, и мы начинаем быть зависимыми от иностранной рабочей силы. Это неправильно. Ни один проект – ни государственный, ни коммерческий – не может быть реализован без профессионалов, без тех, кто готовит этих профессионалов на высоком хорошем уровне. Отрадно, что сейчас власть на всех уровнях готова развивать это направление», – подчеркнул Александр Фролов.

Депутаты преподнесли Дмитрию Ермолину небольшой подарок – архангельскую птицу счастья.

«Мы уверены, что у техникума есть еще нереализованные задачи и что птица, безусловно, вам поможет. Особенно если Олег Владимирович будет так же часто в техникуме бывать. Но и мы как депутаты обещаем помогать», – заключила Ольга Виткова.

Глава Ломоносовского округа Архангельска Вера ПОНОМАРЁВА поблагодарила Дмитрия Ермолина за совместную работу и рассказала, что за четыре года с того момента, когда она впервые побывала в техникуме, в нем произошли большие изменения.

«За 80 лет техникум прошел долгий путь становления, развития и продолжает двигаться вперёд. Всему коллективу желаю здоровья, счастья. Все мы знаем, что кадры у нас решают очень многое. Сейчас у нас в округе активно идет социальное строительство и очень многое делается для благоустройства. Считаю, что Архангельский политехнический техникум – большая кузница кадров», – добавил глава округа Варавино-Фактория Сергей БОГОМОЛОВ.

По словам исполнительного директора СРО «Союз изыскателей», заместитель исполнительного директора СРО «Союз профессиональных строителей» Дениса ЧУРБАНОВА, в Архангельском политехническом техникуме сложилась прекрасная тенденция – симбиоз молодого поколения педагогов и опыта ветеранов, традиции наставничества с сочетании теории и практики.

«В текущее время кадровая обеспеченность отрасли является одной из главных задач, которые поставлены во главу угла Президентом РФ, региональными властями, профессиональным сообществом. Поэтому мы уже около четырёх лет сотрудничаем с Архангельским политехническим техникумом. Выпускники техникума являются большим подспорьем и пополняют кадровый состав строительных организаций региона. Вместе с техникумом мы ежегодно проводим этапы всероссийских конкурсов профессионального мастерства. Воспитание будущих строителей – ключевая задача, решению которой СРО всячески способствует», – подытожил Денис Чурбанов.

Полезные ссылки

adress163000, Архангельск, пр.Чумбарова-Лучинского 10, корп. 1, секция 9, 2 этаж

Подпишитесь на новости

[newsletter_form]