Первые экзаменуемые в ЦОК «Арктический» получили свидетельства о квалификации

Первые экзаменуемые в ЦОК «Арктический» получили свидетельства о квалификации

21 февраля 2023
1002

Печать
В январе 2023 года в Центре оценки квалификации «Арктический» состоялся первый в нашем регионе профессиональный экзамен в рамках вступившего с 1 сентября 2022 года закона о независимой оценке квалификации (НОК) в строительной отрасли.

Экзамен успешно сдали два специалиста 7 уровня квалификации — главный инженер проекта (организатор строительного производства). Результаты экзаменов были направлены в Совет по профессиональным квалификациям в строительстве (СПК) для вынесения окончательного решения. Затем данные направили в Национальное агентство развития квалификаций (НАРК) для включения специалистов в реестр независимой оценки квалификаций (НОК). И, наконец, получены долгожданные свидетельства о подтверждении квалификации.

В настоящий момент центр наделен полномочиями принимать экзамен по пяти квалификациям в области строительства. За один день ЦОК может провести экзамен с группой до 5 человек. Есть возможность принять экзамен в любое удобное для соискателя время. Центр планирует расширить географию для прохождения экзаменов по оценки квалификаций открытием новых экзаменационных площадок на Северо-Западе.

Следует отметить, что создание площадок для прохождения специалистами квалификационного экзамена обусловлено, в первую очередь, изменениями в ГрК РФ, принятыми в декабре 2021 года и вступившими в силу с 1 сентября 2022 года. Ими вводится обязательная независимая оценка квалификации (НОК) для специалистов строительной отрасли, которые включены в профильные национальные реестры НОСТРОЙ и НОПРИЗ.

Полезные ссылки

adress163000, Архангельск, пр.Чумбарова-Лучинского 10, корп. 1, секция 9, 2 этаж

Подпишитесь на новости

[newsletter_form]