В Казани прошел II Международный строительный чемпионат

14 октября 2022
687

Печать
С 5 по 8 октября  в Казани состоялся II Международный строительный чемпионат. От Архангельской области участие в нем приняли исполнительный директор СРО «Союз профессиональных строителей», член Совета НОСТРОЙ Андрей Бессерт, исполнительный директор СРО «Союз проектировщиков», член Совета НОПРИЗ Андрей Казак и исполнительный директор СРО «Союз изыскателей» Денис Чурбанов. 

II Международный строительный чемпионат — крупнейшее в мире событие в сфере промышленного строительства, прошло в МВЦ «Казань Экспо» с призовым фондом для победителей свыше 44 млн рублей. В 2022 году Чемпионат встретил 27 стран: от стран-участниц БРИКС до Бангладеша.

Помимо основных наград, победители Чемпионата получили специальный приз от АНО «Россия — страна возможностей» – путешествие по России.

Результаты проводились в двух зачётах и по 20 номинациям.

Также в рамках  II Международного строительного чемпионата в Казани  6 октября прошло расширенное выездное заседание Совета НОСТРОЙ. Были поддержаны предложения по разработке программного продукта для проведения рейтингового голосования для последующего формирования программ фундаментальных и прикладных научных исследований в области строительства и обеспечения функционирования Консорциума.

 

Итоги конкурсов

Также на форуме определили победителей Всероссийского этапа конкурса «Строймастер» и конкурса для ИТР в номинации «Лучший специалист по организации строительства» 2022 года.

В составе каждой из десяти команд в конкурсе «Строймастер» за победу боролись лидеры окружных этапов соревнований в номинациях «Лучший каменщик», «Лучший монтажник каркасно-обшивных конструкций», «Лучший штукатур» и «Лучший прораб» из 26 городов России от Хабаровска до Владикавказа – всего 40 человек.

Напомним, в Архангельске в июне 2022 г. прошел окружной этап национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер» в номинации «Лучший каменщик».  Победителем стал Андрей Бускин из Санкт-Петербурга — именно он представлял Северо-Запад в финале конкурса «Строймастер».

Победителями конкурса «Строймастер» в 2022 году стали:

  • в номинации «ЛУЧШИЙ ПРОРАБ» — Алексей Зубков (г. Санкт-Петербург);
  • в номинации «Лучший каменщик» — Никита Баташов (г. Владимир);
  • в номинации «Лучший штукатур» — Федор Макаров (г. Томск);
  • в номинации «Лучший монтажник каркасно-обшивных конструкций» — Вячеслав Филиппов (г. Барнаул);
  • в номинации «Лучшая команда» — команда Санкт−Петербурга.

Победители во всех трех номинациях получили нагрудные знаки «Лучший по профессии», а также дипломы и денежные призы.

В конкурсе для ИТР в номинации «Лучший специалист по организации строительства» за победу боролись представители семи федеральных округов и двух городов федерального значения. Победителем конкурса  стал Александр  Олуферов из Москвы.

Представительница НОСТРОЙ — Татьяна Алексеева из Пскова — стала призером II Международного строительного чемпионата в номинации «Ценообразование и сметное нормирование». Она уже 11 лет работает в строительстве, начав свой трудовой путь сразу по окончании факультета «Промышленное и гражданское строительство» Псковского политеха. Сейчас она трудится в качестве начальника сметно-договорного отдела компании ВЭС.
В августе 2022 года Татьяна Алексеева стала абсолютным лидером на Всероссийском этапе конкурса НОСТРОЙ для инженерно-технических работников в номинации  «Лучший специалист по ценообразованию в строительстве».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Бессерт, исполнительный директор СРО «Союз профессиональных строителей»

— Одним из ключевых вопросов повестки стала концепция проведения рейтингового голосования для последующего формирования программ фундаментальных и прикладных научных исследований в области строительства. Основные ее положения были представлены в докладе президента НОСТРОЙ Антона Глушкова на научно-технической конференции «Технологический суверенитет. Строительство и инновации» 22 сентября, которая завершилась подписанием Меморандума о намерениях создания Консорциума по выработке технической и инновационной политики в области строительства.

Полезные ссылки

adress163000, Архангельск, пр.Чумбарова-Лучинского 10, корп. 1, секция 9, 2 этаж

Подпишитесь на новости

[newsletter_form]