В Аpхангельске прошла конференция компании НИТЕОС

8 августа 2022
719

Печать
2 августа в Агентстве регионального развития Архангельской области состоялась конференция компании НИТЕОС на тему «Архитектурно-художественное, уличное и офисное освещение». Организатором мероприятия выступила региональная СРО «Союз профессиональных строителей». На встрече участники узнали об особенностях подсветки городских пространств, современных тенденциях уличного освещения и о том, как свет помогает продавать объекты коммерческой и жилой недвижимости. 

Компания НИТЕОС с 2010 года занимается производством и реализацией светодиодных светильников, в том числе для архитектурного освещения, под собственной торговой маркой. Завод и другие производственные мощности находятся в Республике Татарстан. 

За 12 лет работы компанией реализовано более 7500 проектов различного назначения по всей территории России — от Сахалина до Калининграда. Накопив огромный опыт решения всевозможных задач, компания НИТЕОС расширила ассортимент продукции и предоставляемых услуг и сервисов. 

«В настоящее время нами освоены все сегменты рынка светодиодных светильников, начиная с уличного, промышленного, архитектурного освещения, взрывозащищенного освещения, освещения офисов, торгово-промышленных объектов, цехов, складов, спортивных сооружений и заканчивая оборудованием автоматизированной системы управления светом (АСУНО)», — рассказал генеральный директор компании НИТЕОС Адель ЗАЛЯЕВ. 

Интересно, что часть материалов, которые требуются для производства оптических систем, ранее привозилась из-за рубежа. Так как сейчас этот процесс приостановлен, сотрудники находят аналоги и успешно проводят работу по импортозамещению. 

Сегодня световое оформление зданий, объектов социальной и коммерческой инфраструктуры помогает в решении многих задач — это преображение городских пространств, работа с памятниками архитектуры, менять облик которых зачастую законодательно запрещено. При этом подходы могут быть разными. Иногда подсвеченный объект в темное время суток выглядит так же, как днем, — это важно для исторических зданий. Для других объектов подсветка создает ночной образ, который зачастую кардинально отличается от дневного. Для жилых домов подсветка тоже имеет большое значение: помимо того, что новостройка выделяется на фоне зданий конкурентов, продажи квартир и коммерческих помещений в таких домах, как отмечают девелоперы, обычно идут быстрее. 

Для Севера возможности светового оформления  особенно актуальны, ведь большую часть года, за исключением периода белых ночей, у нас преобладают сумерки и темнота. Жители Архангельска  уже по достоинству оценили то, как подсветка преображает областной центр. В прошлом и позапрошлом годах по программе комплексного развития города в рамках проекта «Архангельск: новая история» началась реализация мероприятий по оформлению современной архитектурной подсветкой зданий на площади Ленина. Декоративное освещение появилось на «высотке», администрации Архангельска и здании областного Собрания депутатов, а также на двух жилых многоэтажных домах. Заиграл новыми красками Краснофлотский мост. 

«Накануне конференции мы прогулялись с представителями компании НИТЕОС вечером по Архангельску, посмотрели подсветку зданий, которая есть нашем городе. На основе этого уже на мероприятии специалисты представили ролик о том, как могла бы выглядеть подсветка железнодорожного моста. Современные световые решения действительно сегодня преображают города, и этот тренд необходимо развивать. Мы собрали на конференции тех, кто мог бы заинтересоваться данной темой и кто работает с освещением в Поморье: это как частные, так и государственные компании. Участники конференции плодотворно поработали, наладили коммуникации и получили ответы на все интересующие вопросы», — отметил исполнительный директор СРО «Союз профессиональный строителей», член Совета НОСТРОЙ Андрей БЕССЕРТ.

Илья ЛЕОНЮК

Полезные ссылки

adress163000, Архангельск, пр.Чумбарова-Лучинского 10, корп. 1, секция 9, 2 этаж

Подпишитесь на новости

[newsletter_form]