В Архангельске прошел семинар на тему «Экспертиза и аудит сметной стоимости»

В Архангельске прошел семинар на тему «Экспертиза и аудит сметной стоимости»

23 мая 2022
696
Печать

По инициативе и при поддержке СРО 19 мая в Агентстве регионального развития Архангельской области прошел семинар на тему «Экспертиза и аудит сметной стоимости». Лектором выступила эксперт в области ценообразования и сметного нормирования Наталья Борисовна Митяева (г. Москва).   

Напомним, в 2022 году с переходом во II квартале на ресурсно-индексный метод определения стоимости строительства предстоит по-новому проводить экспертизу и аудит на этапах жизненного цикла инвестиционного проекта. Новые принятые нормативно-правовые акты(НПА) и проекты готовящихся НПА, правила и порядок работы сметчиков и экспертов объяснили на семинаре.

Обучение по программе повышения квалификации прошли 88 человек, из них 60— очно, а 28 — дистанционно через программу ZOOM. Для всех участников СРО и сотрудников бюджетных учреждений участие в семинаре было бесплатным. Они получили разъяснения по принятым нормативно-правовым документам, регулирующим разработку проектной документации и проведение экспертизы в 2022 году, а также по порядку прохождения экспертизы.

Также спикер рассказала об общем алгоритме проверки сметной документации и основных замечаниях при определении достоверной сметной стоимости строительных, строительно-монтажных и пусконаладочных работ, работ при устройстве слаботочных сетей и систем автоматизации. Были разобраны типичные ошибки сметной документации, представляемой на экспертизу.

Также темами обучающего семинара стали независимый технологический и ценовой аудит и обоснование инвестиции, аудит (экспертиза) на этапе строительства и его стандарты. В конце семинара участники получили ответы на свои вопросы.

Полезные ссылки

adress163000, Архангельск, пр.Чумбарова-Лучинского 10, корп. 1, секция 9, 2 этаж

Подпишитесь на новости

[newsletter_form]