В Архангельске вручили награды в честь Дня строителя

14 августа 2022
885

Печать
В преддверии Дня строителя, который в России традиционно отмечают во второе воскресенье августа, в конференц-зале правительства Архангельской области состоялась торжественная церемония вручения наград лучшим представителям отрасли.

В зале собрались руководители и работники десятков компаний региона, индивидуальные предприниматели, а объединяющей силой по традиции выступили три архангельские СРО — «Союз профессиональных строителей», «Союз проектировщиков» и «Союз изыскателей».

Первым с наступающим праздником присутствующих поздравил председатель правительства Архангельской области Алексей АЛСУФЬЕВ.

«Профессия строителя не только жизнеутверждающая, но и одна из самых почетных, дающая большой фронт работы и в других, смежных сферах экономики Российской Федерации, нашего региона. Благодарю вас за самоотверженный ударный труд. Я нисколько не сомневаюсь, что вам по плечу самые ответственные задачи, которые стоят сегодня перед строительным комплексом Архангельской области», — выразил уверенность Алексей Алсуфьев.

От имени главы региона первый заместитель вручил Почетные грамоты губернатора начальнику отдела регионального минстроя Марии ДАВЫДОВОЙ, главному технологу Кузнечевского комбината строительных конструкций и материалов Алексею СЕВАСТЬЯНОВУ и электромонтеру предприятия «Пожавтоматика» Николаю ДЕСЯТОВСКОМУ. За многолетний добросовестный труд благодарностью губернатора отмечен коллектив ООО «Специализированный застройщик «СоюзАрхТранс».

«В 2021-2022 годах вся строительная сфера столкнулась с определенными сложностями, но нам совместно удалось не только стабилизировать ситуацию, но и улучшить показатели. В Архангельской области наблюдается положительная динамика ввода жилья, мы участвуем во всех национальных проектах и достаточно хорошо их реализуем. Объемы строительства растут в геометрической прогрессии», — отметил, вручая ведомственные награды, министр строительства и архитектуры региона Владимир ПОЛЕЖАЕВ.

Стремясь ввысь вместе с новыми этажами зданий, строители двигают вперед и всю экономику страны.

«Хочу выразить слова благодарности всем строителям, которые участвуют в этом большом процессе — меняют наш город к лучшему. И конечно, ветеранам строительной отрасли, у которых нам есть чему поучиться. Они в свое время демонстрировали такие темпы строительства, которых и мы должны достичь. И мы это сделаем обязательно, со своей стороны — развивая инфраструктуру, подводя дороги, коммуникации, выделяя земельные участки. Желаю строителям успехов в их нелегком, но крайне важном для Архангельска деле! Думаю, что есть профессии и попроще, чем ваши. Но те вызовы, с которыми вы сталкиваетесь каждый день, те решения, которые принимаете, преодолевая все, что мешает в работе, с лихвой окупаются результатами вашего труда», — подчеркнул глава Архангельска Дмитрий МОРЕВ.

От лица Российского союза строителей престижную награду — почетный знак «Строительная слава» — получили главный архитектор, начальник ремонтно-строительной службы Центра судоремонта «Звездочка» Анатолий ШАПКИН, управляющий ООО «Специализированный застройщик «СоюзАрхТранс» Михаил ПАЛКИН, машинист крана-манипулятора ООО «Спасатель» Иван ЗВЕЗДИН.

«Сегодня прозвучало много замечательных поздравлений, но я хотел бы сказать отдельные слова благодарности нашим преподавателям, которых мы, строители, всегда вспоминаем с огромной теплотой — низкий поклон учителям, наставникам на производстве. Коллегам хотелось бы пожелать крупных контрактов и минимум претензионной работы. Спасибо нашим заказчикам, в том числе министерству строительства Архангельской области. Ими проведена колоссальная работа в части привлечения федеральных денежных средств, которые сегодня вкладываются в развитие нашего региона. Стройки будет больше, я в этом уверен! Так что ждем молодежь!» — отметил Михаил Палкин, который также является председателем Совета СРО «Союз профессиональных строителей»

С видеопоздравлением к коллегам строителям обратился президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон ГЛУШКОВ.

«Сегодня строительство является одним из ведущих секторов экономики России. День строителя – праздник многих профессий, среди которых есть архитекторы и каменщики, инженеры и проектировщики. Строительству всегда будет принадлежать одно из самых высоких и почетных мест в созидательном труде человека. Прекрасные города и великие памятники архитектуры возводятся руками строителей. Нет большей радости, чем видеть результаты своего каждодневного труда! Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Спасибо вам за трудолюбие, за верность выбранной профессии: крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия!» — пожелал Антон Глушков.

Приятным дополнением к празднику стало выступление творческих коллективов: для участников торжественного мероприятия выступили арт-квартет Тима ДОРОФЕЕВА, звездочки цирка «Весар» и другие артисты.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей БЕССЕРТ, исполнительный директор СРО «Союз профессиональных строителей»:

— Сегодня в этом зале собрались настоящие профессионалы своего дела: строители, проектировщики, изыскатели, ветераны отрасли. Мы видим, как год от года меняется наш регион, преображаются улицы столицы Поморья — большая работа ведется по всей Архангельской области, ваш труд по достоинству оценен жителями каждого населенного пункта, и это самое главное.

Сегодня мы встречаем свой профессиональный праздник в кругу коллег и друзей. Большинство из вас получили почетные грамоты и благодарности от губернатора и Правительства Архангельской области, Российского союза строителей, областного Собрания депутатов, администрации Архангельска — это также является показателем вашей отличной работы, готовности справляться с любыми задачами, двигаться только вперед.

С праздником, дорогие коллеги, с Днем строителя!

Полезные ссылки

adress163000, Архангельск, пр.Чумбарова-Лучинского 10, корп. 1, секция 9, 2 этаж

Подпишитесь на новости

[newsletter_form]