О мероприятиях по государственной поддержке стимулирования найма

О мероприятиях по государственной поддержке стимулирования найма

18 марта 2025
2300
Печать

В целях содействия занятости отдельных категорий граждан, а также дополнительного привлечения кадров в экономику субъектов РФ в национальном проекте «Кадры» предусмотрены мероприятия по государственной поддержке стимулирования найма, а также по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию отдельных категорий граждан.

Мероприятия по государственной поддержке стимулирования найма отдельных категорий граждан предусматривают возмещение работодателям, в том числе юридическим лицам, включая некоммерческие организации, и индивидуальным предпринимателям, расходов на частичную оплату труда принимаемых работников.

В текущем году повышена адресная направленность мер поддержки, мероприятия по стимулированию найма ориентированы на поддержку граждан, испытывающих наибольшие трудности с трудоустройством и нуждающихся в более пристальном внимании со стороны государства. В этой связи участниками мероприятий станут:

  • граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей;
  • лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, и ищущие работу в течение одного года с даты освобождения;
  • одинокие и многодетные родители, усыновители, опекуны (попечители), воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов;
  • ветераны боевых действий, принимавшие участие (содействовавшие выполнению задач) в специальной военной операции;
  • члены семей лиц, погибших (умерших) при выполнении задач в ходе специальной военной операции (боевых действий);
  • лица, признанные в установленном порядке инвалидами.

Механизм реализации мероприятий по стимулированию найма предусматривает заявительный принцип. Для получения государственной поддержки работодатель должен зарегистрироваться в Личном кабинете Работодателя на единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» и направить заявление с приложением перечня свободных рабочих мест и вакантных должностей, на которые планируется нанимать сотрудников, в органы службы занятости.

Органы службы занятости оказывают содействие работодателю в подборе необходимых работников из числа отдельных категорий граждан. Размер субсидии, предоставляемой работодателям, трудоустроившим граждан отдельных категорий, составит минимальный размер оплаты труда (МРОТ), увеличенный на сумму страховых взносов и районный коэффициент. Данная выплата будет производиться Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации по истечении первого, третьего и шестого месяца работы гражданина.

В 2025 году продолжена реализация программы «Мобильность 2.0», предусматривающей мероприятия по содействию переезду граждан для трудоустройства по востребованной профессии в организации, испытывающие потребность в привлечении работников. Участвовать в программе могут любые организации (работодатели), расположенные на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской области.

Организации (работодатели) могут получить субсидию при привлечении работников из других регионов и из других территорий того же региона в случае, если расстояние между местом жительства работника и местонахождением работодателя не менее 50 км. Выплата работодателю на одного трудоустроенного гражданина составляет 3 МРОТ, раз в три месяца (по истечении 3-го, 6-го, 9-го и 12-го месяца работы) увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент.

Кроме того, в текущем году во всех субъектах РФ предусмотрена реализация мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан. В рамках мероприятия обеспечивается создание условий для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда отдельных категорий граждан.

В Правительство РФ внесен проект постановления «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 21 февраля 2024 г. № 201», предусматривающий внесение изменений в Положение о реализации мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан.

В 2025 году обучение смогут пройти:

  • граждане в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста;
  • граждане, фактически осуществляющие уход за ребенком и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет;
  • женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста в возрасте от О до 7 лет включительно;
  • инвалиды;
  • граждане, обратившиеся в органы службы занятости в целях поиска работы;
  • безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости;
  • ветераны боевых действий, принимавшие участие (содействовавшие выполнению задач) в специальной военной операции, а также члены семей лиц, погибших (умерших) при выполнении задач в ходе специальной военной операции;
  • молодежь отдельных категорий в возрасте до 35 лет включительно.

Профессиональное обучение или дополнительного профессиональное образование осуществляется по профессиям (должностям, специальностям), востребованным на рынке труда в целях обеспечения экономики кадрами соответствующей квалификации. Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования будет осуществляться в соответствии с перечнем востребованных на рынке труда профессий, должностей, специальностей, утвержденным решением межведомственной рабочей группы по восстановлению рынка труда, образованной в соответствии с решением Председателя Правительства Российской Федерации.

Перечень востребованных на рынке труда профессий, должностей, специальностей утвержден на заседании межведомственной рабочей группы по восстановлению рынка труда 13 февраля 2025 года.

Мероприятия по обучению отдельных категорий граждан реализуются за счет средств федерального бюджета. Механизм реализации обучения предусматривает заявительный принцип предоставления образовательных услуг через Единую цифровую платформу в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России», который позволяет обеспечить гибкость реализации мероприятий по обучению исходя из меняющейся ситуации на рынке труда в субъектах Российской Федерации и соответствующего спроса на образовательные услуги со стороны граждан.

Полезные ссылки

adress163000, Архангельск, пр.Чумбарова-Лучинского 10, корп. 1, секция 9, 2 этаж