Шхуну «Запад» «вернули» на Красную пристань. Виртуально

Шхуну «Запад» «вернули» на Красную пристань. Виртуально

13 августа 2021
1335

Печать
На протяжении 33 лет шхуна «Запад» была одним из символов первого морского порта страны. Ничем не примечательное каботажное судно финской постройки приобрело вторую жизнь после того, как, отслужив свой век в качестве учебного судна Архангельского мореходного училища имени Воронина, в канун 400-летия Архангельска в 1983 году было установлено на Красной пристани. Силуэт парусника удачно вписался в окружающий пейзаж, что, видимо, и стало основой беззаветной любви горожан к судну, которое никогда не ассоциировалась со своим названием, что для кораблей большая редкость, а всегда оставалась именно шхуной – учебным судном с ничего не говорящим, но в то же время символичным названием «Запад».

Это стало второй жизнью парусника. Секрет успеха и популярности, наверное, в том, что любой корабль визуально воспринимается именно как судно, силуэт которого ниже ватерлинии всегда спрятан под волнами. Только корабелам суждено видеть и восхищаться на стапеле кораблями в их истинном, первозданном виде, и быть свидетелями их «смерти», разрезая списанный корпус на «на гвозди». Деревянный парусник позволил увидеть себя целиком всем желающим, и все переживали за судьбу «Запада», наблюдая за его медленным угасанием, пока очередной шторм, а затем и пожар не стали причиной его окончательного заката.

И никто не думал, что «Запад» возродится в третий раз. Архангелогородец Егор Корницкий решил дать шхуне шанс воплотиться в третьем облике – виртуальном.

— Шхуна «Запад» для жителей города, наверное, даже больше, чем символ. Красная пристань до сих пор выглядит немного сиротливо без ее силуэта. И как-то сама собой пришла идея создать ее виртуальный образ. Современные технологии позволяют это сделать, — рассказывает автор стартапа Aim Егор Корницкий. — Мы создали модель «Запада» для использования в дополненной реальности — технологии, позволяющей совместить наш реальный мир с виртуальными объектами. Для этого не требуется никакого дополнительного программного обеспечения. Нужен лишь современный смартфон, на экране которого визуальное изображение парусника можно вписать в любой пейзаж, например, «установить» на место ее вечной стоянки или «поставить» к причалу Красной пристани.

13 августа на Красной пристани в присутствии министра строительства и архитектуры Архангельской области, первых лиц Архангельска и Северодвинска был дан старт третьему этапу жизни шхуны. На месте, где 33 года стоял «Запад», установлен пилон с краткой информацией, QR-кодом и адресом сайта проекта.

– Это событие приурочено к профессиональному празднику – Дню строителя. Именно строители, которые возводят дома, дороги, мосты, социальные объекты, сделали городу такой необычный подарок – увековечили память об утраченной, казалось бы, достопримечательности, – сказал на церемонии открытия министр строительства и архитектуры Архангельской области Владимир Полежаев.

Авторы идеи рассчитывают, что современные цифровые технологии помогут донести до горожан, и в первую очередь до молодежи, интересную историю парусника. Ведь сама модель шхуны — только вершина айсберга из огромного массива полезной исторической информации, собрать которую энтузиастам помог Северный Морской музей. Помощь в разработке проекта оказала саморегулируемая организация «Союз профессиональных строителей».

— Мы приняли решение оказать содействие в реализации этой новой и необычной для Архангельска идеи, — сказал исполнительный директор СРО «Союз профессиональных строителей» Андрей Бессерт. — Привычная для всех шхуна «Запад» в виртуальном формате — это достаточно сложный чертежный проект, в который вложено много труда. Это первый подобный опыт, и, если он окажется удачным, можно будет «восстановить» и другие утраченные исторические объекты, которых в истории Архангельска было немало.

Теперь, прогуливаясь по Красной Пристани, жители и гости города могут, перейдя по ссылке, создать на своём телефоне или планшете картинку с изображением парусника, сделать фото на его фоне, поделиться «новой» реальностью с друзьями и знакомыми.

 

Полезные ссылки

adress163000, Архангельск, пр.Чумбарова-Лучинского 10, корп. 1, секция 9, 2 этаж

Подпишитесь на новости

[newsletter_form]