Союз профессиональных строителей, торгово-промышленная палата и Агентство регионального развития обсудили возможность создания строительного кластера

Союз профессиональных строителей, торгово-промышленная палата и Агентство регионального развития обсудили возможность создания строительного кластера

20 мая 2021
1235

Печать
Этому вопросу было посвящено специальное совещание, которое прошло в торгово-промышленной палате по итогам недавно состоявшегося Дня подрядчика. По мнению руководства трёх структур, отвечающих за развитие предпринимательства в регионе, это решение вполне оправдано в нынешних экономических условиях, и во многом облегчит решение различных вопросов для предприятий строительной отрасли, большинство из которых относится к сегменту малого и среднего бизнеса.

Главная задача, которую предстоит решить – создать базу надежных подрядчиков и поставщиков материалов на территории области.

– Со своей стороны мы готовы предоставить сведения о подавляющем большинстве строительных организаций, работающих в регионе, – отметил заместитель исполнительного директора СРО «Союз профессиональных строителей» Денис Чурбанов. – Совместно с Агентством регионального развития и региональной торгово-промышленной палатой на начальном этапе нужно создать единую электронную площадку, на которой будут зарегистрированы основные компании. Подобные форматы существуют на федеральном уровне. Необходимо сделать это в региональном масштабе.

Для реализации идеи потребуется корректировка региональной законодательной базы. Но некоторые аспекты пока вполне возможно реализовать в рамках действующего законодательства о государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации.

Продвижением продукта может заняться Агентство регионального развития, считает директор Агентства Максим Заборский. Сведения о поставщиках и подрядчиков будут размещаться в сети Интернет на сайтах компаний-партнёров, а также на профильных Телеграмм-каналах. Также уместно будет использовать адресную рассылку строительным и снабженческим организациям с информацией от крупных компаний-заказчиков.

– Ключевым моментом проекта должно стать единое окно входа для клиентов, чтобы максимально облегчить поиск и выбор потенциальных подрядчиков, – уверен президент ТПП Архангельской области Виталий Лочехин. – В этом случае поиск контрагента будет максимально облегчен. Затем необходимо будет выстроить взаимодействие с предприятиями других кластеров, например, лесопромышленного, судостроительного, и через единое окно искать потенциальных исполнителей работ.

Также участники совещания договорились обмениваться информацией о проводимых мероприятиях с тем, чтобы синхронизировать работу по продвижению интересов предприятий малого и среднего предпринимательства в строительной сфере.

 

 

Полезные ссылки

adress163000, Архангельск, пр.Чумбарова-Лучинского 10, корп. 1, секция 9, 2 этаж

Подпишитесь на новости

[newsletter_form]