Союз профессиональных строителей обучает сметному делу

26 мая 2021
1187

Печать
26 и 27 мая в Архангельске проходит обучающий семинар, организованный СРО «Союз профессиональных строителей» для сотрудников профильных органов власти, снабженческих компаний и строительных организаций. Около двухсот человек в течении двух дней прослушают курс лекций и семинаров эксперта по ценообразованию, сметному нормированию и аудиту Натальи Митяевой, специально приглашенной СРО «Союз профессиональных строителей».

Среди слушателей – сотрудники областного министерства ТЭК и ЖКХ, министерства строительства и архитектуры, профильных подразделений мэрии Архангельска, Северодвинска и других городов, сотрудники администраций муниципальных образований Архангельской области, областного Фонда капитального ремонта и других организаций.

– Тематику семинаров мы выбираем на основании запросов участников нашего союза. Сметное дело – один из самых актуальных вопросов в строительной отрасли, подтверждением чему служит полная аудитория, причём ещё примерно две трети участников следят за мероприятием в режиме видеоконференцсвязи, – отметил исполнительный директор СРО «Союз профессиональных строителей» Андрей Бессерт. – На этот раз мы расширили состав участников – прослушать курс лекций могут не только участники нашего Союза, но и сотрудники исполнительных органов власти, местных администраций, профильных ведомств, причем абсолютно бесплатно.

Законодательство в методике определения сметной стоимости совершенствуется, вводятся новые правила и нормативы, изменился подход по определению индексов изменения сметной стоимости, продолжается переход на новую федеральную сметно-нормативную базу строительства, которая включает в себя более 38 тысяч актуализированных сметных норм. Все эти нюансы обсуждают участники семинара.

– С 2016 года в стране проводится реформа в сфере ценообразования. Я рассказываю о методиках, которые выпускает Минстрой, и показываю, как новые правила правильно применять на практике, – комментирует тематику семинара специалист экспертной группы Комиссии по ценообразованию и сметному нормированию при Общественном Совете Минстроя РФ Наталья Митяева. – Есть и такие нюансы, как, например, резкое колебание цен на те или иные материалы. И задача любой строительной организации – подготовить достоверную смету, сделать это грамотно. От этого во многом зависит весь последующий цикл строительства.

В семинаре принимают участие сметчики, стоимостные инженеры, экономисты планово-экономических отделов, специалисты по ценообразованию.

Полезные ссылки

adress163000, Архангельск, пр.Чумбарова-Лучинского 10, корп. 1, секция 9, 2 этаж

Подпишитесь на новости

[newsletter_form]