Союз профессиональных строителей готов оказать региональному центру по ценообразованию в строительстве содействие в получении актуальной информации о ценах на стройматериалы

Союз профессиональных строителей готов оказать региональному центру по ценообразованию в строительстве содействие в получении актуальной информации о ценах на стройматериалы

2 апреля 2021
1360

Печать
Заниженные цены на работы – одна из основных проблем во взаимоотношениях подрядных организаций с Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области. Этот и другие вопросы стали поводом для проведения совещания в Союзе профессиональных строителей.

В прошлом году по всей области по заказу Фонда проведён капитальный ремонт в 360 многоквартирных домах. В текущем году под капремонт подпадает 213 домов, на это планируется направить 770 млн. рублей. По состоянию на начало апреля, уже выполнено 18 процентов от общего объёма работ, главные из которых – замена розливов горячего и холодного водоснабжения, ремонт крыш и фундаментов. В предыдущие годы акцент был сделан на замене лифтов.

Вопросов к подрядным организациям у населения и Фонда капремонта немало: затягивание сроков, низкое качество работ и применяемых материалов, отсутствие диалога с жильцами. Но и у подрядчиков вопросов к Фонду не меньше: неудобная схема проведения торгов, при которой контракты получают небольшие компании из разных регионов, в то время, как ещё в прошлом году на торги выставляли крупные лоты, которые позволяли основную часть работ выполнять местным строителям. Но самый насущный вопрос к Фонду – низкие расценки на работы.

– Самая распространённая проблема – залив квартир на верхних этажах после ремонта кровли и плохое качество новых полов в деревянных домах при ремонте фундаментов, – отметил заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области Михаил Хабаров.

– А как нам прикажете работать, если цены, заложенные в конкурсной документации, с прошлого года выросли на 20, 30, а на некоторые материалы даже на 40 процентов, но это обстоятельство никто не учитывает, – высказал претензию Фонду капремонта директор ООО «Архстройзаказ» Дмитрий Колотов. – Мы вынуждены закупать дешёвые материалы. А протекающие крыши после ремонта – это зачастую и вовсе не наш брак, а результат работы управляющих компаний.

С начала текущего года самый большой рост цен – до 40 процентов – зафиксирован на металлоконструкции. Также подорожали пиломатериалы, трубы и прочие строительные и расходные материалы. При формировании стоимости контрактов не всегда удаётся собрать актуальную информацию на рынке стройматериалов, что и является причиной заниженных расценок на торгах. Поставщики зачастую отказываются предоставлять региональному Центру по ценообразованию в строительстве актуальную информацию.

– Это действительно один из главных вопросов, от которого зависит результат капитального ремонта домов. И в такой ситуации саморегулятор готов подключиться и наладить диалог между поставщиками и центром по ценообразованию. Это будет самым быстрым и эффективным способом решения проблемы, – заявил на совещании исполнительный директор СРО «Союз профессиональных строителей» Андрей Бессерт.

Переговоры с поставщиками стройматериалов руководство СРО планирует провести в самом ближайшем будущем.

Полезные ссылки

adress163000, Архангельск, пр.Чумбарова-Лучинского 10, корп. 1, секция 9, 2 этаж

Подпишитесь на новости

[newsletter_form]