Союз профессиональных строителей готов проводить профориентацию для старшеклассников Архангельска

Союз профессиональных строителей готов проводить профориентацию для старшеклассников Архангельска

22 сентября 2021
1029

Печать
Архангельские саморегуляторы в сфере строительства готовы помогать старшеклассникам областного центра с выбором будущей профессии. Подобную инициативу руководство СРО «Союз профессиональных строителей», «Союз проектировщиков» и «Союз изыскателей» обсудило с директорами ряда архангельских школ.

По мнению руководства Союза профессиональных строителей, ученикам старших классов требуется дополнительная информация о перспективах работы в той или иной отрасли. Это во многом может облегчить выбор будущей профессии. Сегодня же профориентационная работа в школах практически не ведётся, а профильных классов, ученики которых еще в школе постигают азы той или иной профессии, не так много. Саморегулируемые организации готовы заняться популяризацией профессии строителя.

– Архангельские средние и высшие учебные заведения обучают целому ряду профессий в сфере строительства: дизайнеров, штукатуров, каменщиков, инженеров и так далее. При этом в регионе – дефицит специалистов, хотя уровень заработной платы в строительстве существенно выше средней по региону. Профориентация в определённой степени сможет изменить ситуацию в лучшую сторону, – считает исполнительный директор СРО «Союз профессиональных строителей» Андрей Бессерт.

Планы по организации профориентационной работы руководители саморегулируемых организаций обсудили с директорами двух архангельских школ № 11 и № 14, которые в ближайшее время готовы приступить к реализации проекта. Саморегуляторы предлагают не только проводить профильные занятия в старших классах, но и организовать посещение строительных объектов, проводить экскурсии в средние и высшие учебные заведения, где готовят строителей.

– Подобный опыт у нас уже есть, – сказал исполнительный директор СРО «Союз проектировщиков» Андрей Казак. – У нас налажено взаимодействие с Архангельским техникумом строительства и экономики, Архангельским индустриально-педагогическим колледжем и Высшей инженерной школой САФУ. Экскурсии на стройки Архангельска мы регулярно проводим для студентов, обучающихся строительным специальностям. Уверены, что и старшеклассники откроют там для себя много нового.

Если опыт окажется удачным, Союз профессиональных строителей, Союз проектировщиков и Союз изыскателей готовы проводить тематические уроки и в других архангельских школах.

Полезные ссылки

adress163000, Архангельск, пр.Чумбарова-Лучинского 10, корп. 1, секция 9, 2 этаж

Подпишитесь на новости

[newsletter_form]