Кто решит проблемы застройщиков и чего ждать дольщикам?

28 июня 2019
1598

Печать
Проблемы строительной отрасли при переходе на проектное финансирование обсудили на заседании комитета Архангельского областного Собрания депутатов по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике.

Обсуждение этого вопроса инициировано СРО «Союз профессиональных строителей». По приглашению Союза на заседании комитета с докладом об актуальных вопросах отрасли выступил Вице-президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Мороз, являющийся членом Рабочей группы Высшего совета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Устойчивое развитие» и отвечающий за организацию общественного контроля реализации Национального проекта «Жильё и комфортная городская среда».

С 1 июля строительная отрасль переходит на финансирование новостроек через эскроу-счета. Во избежание финансовых махинаций средства вкладчиков теперь будут аккумулироваться в банках. Это принципиально новая схема финансирования вызывает много вопросов у строителей, большинство из которых не имеют подобного опыта работы, как, впрочем, и многие банки. Главные сложности заключаются в большом количестве требований, которым должны соответствовать застройщики и в отсутствии свободных средств у строителей, необходимых для открытия эскроу-счетов.

– Сейчас на рынке жилищного строительства возникла своеобразная пауза. Застройщики не предпринимают активных действий для начала новых проектов. Все в ожидании. В то же время нам очевидно, что на законодательном уровне действовать нужно уже сейчас, чтобы сделать переход на новую систему финансирования максимально безболезненным для всех участников процесса: строителей, банковских структур и, конечно же, для вкладчиков. НОСТРОЙ – пользующееся уважением в профессиональном сообществе объединение, и в данной ситуации является весьма эффективным инструментом, – считает исполнительный директор СРО «Союз профессиональных строителей» Андрей Бессерт.

Национальное объединение строителей изучает ситуацию в регионах, анализирует  и готовит конкретные предложения в федеральные органы власти для внесения корректировок в действующее законодательство.

По данным НОСТРОЙ, начиная с декабря 2018 года после двух лет положительной динамики стало сокращаться количество выданных ипотечных кредитов на первичном рынке жилья. По словам Антона Мороза, реформа может привести к тому, что граждане начнут пользоваться ипотечными кредитами на покупку жилья главным образом на вторичном рынке. Переход на новую схему финансирования приведёт на начальном этапе к спаду в жилищном строительстве и неизбежному росту цены за квадратный метр. Уменьшается количество веденного в эксплуатацию жилья, растягиваются сроки строительства, растет количество банкротств в стройиндустрии.

– Все эти вопросы крайне актуальны и для строительной отрасли нашего региона. Рынок уже реагирует, подтверждением чему стало резкое сокращение с начала этого года количества выданных разрешений на строительство, – отметил председатель комитета Александр Фролов.

По данным НОСТРОЙ, основной проблемой в работе застройщиков на сегодня является не дефицит земельных участков, не падение спроса на жильё, не избыточные проверки или высокие процентные ставки по кредитам, как это может показаться, а именно частое изменение правил игры на рынке. В конце июня только в закон о долевом строительстве внесено 26-е по счёту изменение за последние три года.

На заседании комитета обсудили меры, которые необходимо предпринять при переходе на проектное финансирование.

– Необходимы стандарты проектного финансирования, в которых должны быть установлены критерии расчёта ставки кредитования. 15-ти процентная ставка, предлагаемая сегодня, невыполнима для большинства застройщиков, особенно в регионах. Нужно законодательно определить требования к предмету залога и запретить пересмотр ставки в ходе строительства, – отметил в своём выступлении Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз.

Также необходимо предусмотреть возможность снижения ставки, в том числе за счёт субсидирования для региональных застройщиков. При открытии счетов Банку России необходимо предусмотреть льготный период по уплате взносов по ипотеке до ввода объектов в эксплуатацию (так называемые «ипотечные каникулы для дольщиков»).

– Мы также считаем разумным предложение НОСТРОЙ об установлении моратория на предъявление новых требований к застройщикам, – считает исполнительный директор СРО «Союз проектировщиков» Андрей Казак. –  Нужно сократить сроки получения застройщиками средств, размещённых на эскроу-счетах при реализации социально-значимых проектов комплексной жилой застройки, связанных с расселением аварийного жилья.

Кроме этого, необходимо провести мониторинг действующих нормативов и требований и исключит устаревшие и избыточные нормы.

НОСТРОЙ планирует оформить эти и другие предложения и выйти с соответствующими рекомендациями в профильные министерства и ведомства.

СРО «Союз профессиональных строителей» также вышла с инициативой, поддержанной комитетом областного Собрания по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике о подписании соглашения о сотрудничестве между Правительством Архангельской области и Национальным объединением строителей.

Полезные ссылки

adress163000, Архангельск, пр.Чумбарова-Лучинского 10, корп. 1, секция 9, 2 этаж

Подпишитесь на новости

[newsletter_form]