Исполнительный директор СРО «Союз профессиональных строителей» Андрей Бессерт показал студентам САФУ, что такое настоящая стройка

29 октября 2021
975

Печать
Практическое занятие для студентов 4 курса САФУ прошло на строительной площадке возле Архангельского городского лицея имени М.В. Ломоносова. Новый спортивный корпус здесь возводит ООО «СК Белое море», входящее в СРО «Союз профессиональных строителей». Прямо на стройплощадке студенты САФУ узнали не только об этапах строительства объекта, но и о различных нюансах, которые могут возникнуть при возведении любого здания.

– Этот объект весьма показательный, – пояснил будущим строителям исполнительный директор СРО «Союз профессиональных строителей» Андрей Бессерт. – После начала строительства археологи нашли здесь предметы, относящиеся к 19-му веку. По законодательству в таком случае необходимо проводить археологические раскопки. Такие нюансы просто невозможно предусмотреть на этапе проектирования, и строительство пришлось приостановить.

– Для студентов-строителей кафедры Автомобильных дорог и строительного производства Высшей Инженерной Школы САФУ подобные занятия – необходимый элемент обучения. Мы стараемся со студентами посещать строительные площадки, заводы по производству стройматериалов и конструкций, изучаем новые образцы строительной техники. Ребята должны собственными глазами видеть все этапы производства – это очень важно, – считает старший преподаватель Высшей Инженерной Школы САФУ Юлия Глебова.

Практические занятия для студентов Союз профессиональных строителей проводил и ранее. Но после подписания в сентябре этого года соглашения о сотрудничестве между СРО и САФУ такая работа стала системной.

– В аудитории сложно постигать тонкости ремесла, а в строительстве очень много нюансов, познать которые можно только на собственном опыте, – считает Андрей Бессерт. – Поэтому соглашение о сотрудничестве с Северным Арктическим университетом мы стали наполнять содержанием. Мы видим, что студенты готовы прикоснуться к профессии, и мы стараемся дать им такой шанс. К тому же для них это неплохая возможность пообщаться с будущими работодателями.

СРО «Союз профессиональных строителей» планирует проводить подобные практические занятия для студентов САФУ на регулярной основе.

Полезные ссылки

adress163000, Архангельск, пр.Чумбарова-Лучинского 10, корп. 1, секция 9, 2 этаж

Подпишитесь на новости

[newsletter_form]