В Санкт-Петербурге проходит XX конгресс «Энергоэффективность. XXI век»

18 ноября 2021
810

Печать
Участие в работе конгресса принимает руководство исполнительной дирекции СРО «Союз профессиональных строителей», «Союз проектировщиков» и «Союз изыскателей».

Открывая мероприятие, президент НОПРИЗ Михаил Посохин подчеркнул важность вопросов энергоэффективности, экологии и подготовки обладающих актуальными компетенциями кадров для отрасли, которые были вынесены в повестку дня мероприятия. Он подчеркнул, что вопросы жизненного цикла объекта и реализацию каждого этапа цикла необходимо рассматривать не в общем, а применительно к региону, в котором планируется возведение объекта строительства. Михаил Посохин также подчеркнул высокую значимость подписанного 29 октября премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным Стратегии социально-экономического развития РФ с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года.

– Один из ключевых вопросов конференции связан с экологической повесткой и изменением климата в частности, – отметил исполнительный директор СРО «Союз профессиональных строителей» Андрей Бессерт. – Сегодня в центре внимания новые проектно-архитектурные решения, развитие «зелёного строительства», энергоэффективных, экологичных технологий. Строительные организации Архангельской области в последние годы активно применяют новые технологии в строительстве, эту позитивную тенденцию необходимо всячески поддерживать. И здесь важно понимать, что в настоящее время разрабатываются программы финансового и налогового стимулирования при применении технологий «зеленого строительства».

– В самом ближайшем будущем стоит ожидать появления финансовых инструментов, которые будут стимулировать внедрение энергоэффективных технологий. Например, в виде субсидирования процентных ставок по кредитам для инвестиционных строительных проектов или увеличения объема бюджетных ассигнований на строительство «зеленых зданий», в том числе с применением технологий информационного моделирования, которое активно начнёт внедряться уже начиная с января следующего года, – отметил член Совета НОПРИЗ, исполнительный директор СРО «Союз проектировщиков» Андрей Казак.

На конгрессе обсуждались конкретные шаги, которые планируется принять для систематизация нормативной базы в области информационного моделирования. Также в рамках форума шла речь о эффективности в сфере строительства и ЖКХ.

– В деловой части форума удалось обсудить такие важные для строительной отрасли вопросы, как цифровизация проектно-строительной отрасли, внедрение новейших технологий в инженерные системы зданий и сооружений, – отметил исполнительный директор СРО «Союз изыскателей» Денис Чурбанов.

 

Полезные ссылки

adress163000, Архангельск, пр.Чумбарова-Лучинского 10, корп. 1, секция 9, 2 этаж

Подпишитесь на новости

[newsletter_form]