В Санкт-Петербурге обсуждают пути развития строительного комплекса

В Санкт-Петербурге обсуждают пути развития строительного комплекса

24 сентября 2019
1869

Печать
24 сентября 2019 года в Санкт-Петербурге состоялось заседание окружной конференции членов Национального объединения строителей по Северо-Западному федеральному округу (кроме Санкт-Петербурга).

В состав президиума вошли координатор Нострой по СЗФО Загускин Никита, начальник Управления надзора в сфере труда Федеральной службы по труду и занятости Егор Иванов, вице-президенты НОСТРОЙ Антон Мороз и Александр Ишин, исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин. Участие в конференции принял заместитель исполнительного директора СРО «Союз профессиональных строителей» Чурбанов Денис.

С приветственным словом выступил Егор Иванов, рассказав о взаимодействии НОСТРОЙ и Роструда.

Александр Ишин представил доклад о внедрении независимой оценки квалификации, после чего ответил на все интересующие вопросы участников.

Виктор Прядеин доложил о работе в сервисе НОСТРОЙ по проверке дублирования специалистов, включенных в НРС.

Александр Мешалов рассказал об утверждении рекомендаций «Хранение дел членов саморегулируемых организаций в форме электронного документа».

О Стратегии развития строительной отрасли Российской Федерации до 2030 года доложил заместитель директора Департамента нормативного и методического обеспечения — начальник Отдела методологии саморегулирования и законотворческой деятельности НОСТРОЙ Владимир Бондаренко.

Антон Мороз выступил с докладом на тему: «Строительная отрасль в условиях перехода на проектное финансирование». В своём выступлении он привёл статистику, характеризующую основные показатели рынка жилищного строительства в СЗФО и в других регионах страны, согласно которой по объему текущего строительства и ввода в эксплуатацию лидирует Москва, а вот Санкт-Петербург и Ленинградская область показывают отрицательную динамику. Кроме того, сократилось количество ДДУ, заключенных с использованием эскроу-счетов и объем выданных ипотечных кредитов.

Говоря о рынке новостроек, Антон Мороз привел данные ЦИАН, согласно которым объем предложения на рынке нового жилья за последний год снизился на 3%. А вот стоимость квадратного метра за год в стране выросла на 15%, без учета Санкт-Петербурга и Москвы, где этот показатель достиг 12%. Стоит также отметить, что по статистике самая низкая ставка по ипотеке наблюдается в Архангельской области.

Помимо этого Антон Мороз озвучил другие существующие проблемы строительной отрасли регионов, среди которых высокая стоимость строительных материалов и топлива, увеличение тарифов, повышение кредитной нагрузки, нестабильность спроса, недоступность проектного финансирования, дефицит подготовленных земельных участков. Он отметил, что НОСТРОЙ уже предложил ряд мер для их решения: нужно урегулировать отношения застройщиков и банков, решить вопрос субсидирования для застройщиков ставки проектного финансирования на начальной стадии строительства, отменить избыточные требования к застройщикам. Кроме того, важнейшими мерами по стимулированию деятельности застройщиков в регионах является стимулирование покупательского спроса путем повышения доступности ипотечного кредитования, развития рынка арендного жилья. Антон Мороз подчеркнул, что этот вопрос озвучивал президент НОСТРОЙ Антон Глушков на «Диалоге» (Россия-24) с Дмитрием Медведевым.

Ещё одна мера — увеличение объемов жилищного фонда социального найма. По мнению вице-президента НОСТРОЙ, нельзя допустить увеличение кредитной нагрузки на население, поэтому помимо ипотечного кредитования необходимо развивать другие механизмы обеспечения жильем граждан, в первую очередь граждан с низкими доходами. Это также позволит стимулировать рынок жилья в регионах.

Среди прочего Антон Мороз назвал необходимость обеспечения жилищного строительства земельными ресурсами, которые должны быть подготовлены как с градостроительной точки зрения (обеспеченность всей необходимой документацией), так и обеспечены необходимой инфраструктурой, а также снижение расходов по подключению к сетям инженерно-технического обеспечения.

О системе управления охраной труда на предприятиях строительной отрасли (СТО НОСТРОЙ 8.1.1-2019 «Системы управления охраной труда в строительных организациях. Порядок создания и внедрения) выступил Заместитель руководителя Государственной инспекции труда — заместитель главного государственного инспектора труда в городе Санкт-Петербурге (по охране труда) Игорь Беляев. Его выступление дополнили Егор Иванов и Никита Загускин. Участники приняли к сведению этот доклад.

О внедрении стандартов НОСТРОЙ на процессы выполнения работ доложил Виктор Прядеин. Участники поддержали работу нацобъединения по внедрению этого стандарта.

В состав Технического совета НОСТРОЙ от Северо-Западного федерального округа участники конференции предложили и утвердили кандидатуру Александра Шилова.

Об итогах проведения региональных и федеральных этапов Национального конкурса профессионального мастерства «СТРОЙМАСТЕР» в СЗФО доложил Виктор Прядеин, а Никита Загускин поблагодарил всех за активное участие.

Далее участники поддержали список представляемых к наградам НОСТРОЙ и предложили включить в состав Экспертного Совета от СЗФО Ирину Кузьму.

Александр Мешалов доложил о страховании компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств и порядке выплат страхового возмещения, а Виктор Прядеин рассказал о подготовке к XVIII Всероссийскому съезду СРО.

– На конференции удалось обсудить и принять решения по основным направлениям работы саморегулируемых организаций на ближайшие полгода. Были обозначены первоочередные шаги, организационного и законодательного характера, которые необходимо предпринять на федеральном уровне для полноценного развития нового пока для строителей проектного финансирования, – сказал заместитель исполнительного директора СРО «Союз профессиональных строителей» Денис Чурбанов. – Все эти рекомендации актуальны и для нашего региона. НОСТРОЙ, в свою очередь, обобщая актуальные вопросы отрасли на Северо-Западе, формулирует наши предложения для  федеральных органов власти.

 

Полезные ссылки

adress163000, Архангельск, пр.Чумбарова-Лучинского 10, корп. 1, секция 9, 2 этаж

Подпишитесь на новости

[newsletter_form]