В Архангельске для специалистов строительной отрасли прошёл семинар, на котором были подробно рассмотрены нюансы федерального законодательства в строительной отрасли.

4 октября 2019
1828

Печать
По приглашению СРО «Союз профессиональных строителей» и СРО «Союз проектировщиков» спикером выступил доктор технических наук, международный эксперт в области проектирования и строительства инфраструктурных объектов Валерий Слюсаренко.

Уникальность мероприятия заключается в том, что Валерий Слюсаренко является экспертом не только как теоретик, поскольку лично занимается разработкой и совершенствованием федеральных законов в сфере строительства, но и имеет богатый опыт применения законов на практике. В разное время он участвовал в реализации таких крупных инфраструктурных проектов, как скоростная трасса «Москва-Санкт-Петербург», платные участки трассы М4 «Дон», вантовый мост через Москва-реку, олимпийских объекты в Сочи, аэропорта «Внуково», станции метро «Строгино». Более того, он являлся руководителем таких крупных российских компаний, как «Мосинжпроект», проектно-строительное объединение «Московского Метростроя», «Нефтегазоптимизация», «Гипростроймост», а также департамента градостроительной политики города Москвы.

– Мы проделали огромную работу для привлечения в Архангельск Валерия Слюсаренко в качестве эксперта, – говорит председатель Совета СРО «Союз профессиональных строителей» Михаил Палкин. – Для нас это первый подобный опыт. А для специалистов компаний, входящих в Союз, это в первую очередь возможность получить ответы на самые актуальные вопросы. А вопросов действительно много. И связано это с тем,  что законодательство в сфере строительства меняется постоянно, и далеко не все копании, особенно не очень крупные, в силах самостоятельно найти нужное решение в той или иной ситуации.

В течение трёх дней специалисты строительных компаний прослушали курс лекций по таким направлениям, как проектное финансирование, организация строительства и строительный контроль, технология строительного производства и жилищное строительство, пожарная безопасность и ввод объектов в эксплуатацию.

– Зачастую бывает так, что специалисты, проработавшие в отрасли по 30-40 лет и обладающие большим опытом, не всегда быстро ориентируются в актуальном законодательстве. Сегодня возникает много вопросов по вводу объектов в эксплуатацию, по работе в санитарно-защитных зонах, в зонах с особыми условиями использования территорий, в части прохождения экологической экспертизы, – сказал Валерий Слюсаренко. – Мне, как специалисту тоже интересно услышать, какие вопросы волнуют представителей отрасли в Архангельской области. Всё это мы постараемся учесть при совершенствовании законов. То есть получается своеобразная обратная связь, что для меня очень важно.

– Семинар имеет большую практическую пользу. Очень важно регулярно обновлять знания, понимать, как те или иные проблемы решаются в других регионах. И сегодня мы такую информацию получили. И самое главное, что на семинаре есть возможность получить ответы на конкретные вопросы. Мы заинтересованы в том, чтобы наши сотрудники разбирались во всех нюансах, – рассказал участник семинара, генеральный директор строительно-инвестиционного холдинга «Аквилон Инвест» Алексей Попков.

Курс лекций прослушало более 70 специалистов строительной отрасли из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Котласа и районов области. Для всех участников семинара участие было бесплатным.

 

Полезные ссылки

adress163000, Архангельск, пр.Чумбарова-Лучинского 10, корп. 1, секция 9, 2 этаж

Подпишитесь на новости

[newsletter_form]